$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Наркоторговца Сильвера экстрадировали в Израиль – ГПУ

Наркоторговца Сильвера экстрадировали в Израиль – ГПУ Сильвер имеет два гражданства
Фото: Gali Silver / Facebook

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что в ночь на 18 августа в Израиль экстрадирован наркоторговец Амос Дов Сильвер. Это удалось сделать со второй попытки – 15 августа он сбежал от украинских спецслужб.

В ночь на 18 августа торговца марихуаной Амоса Дов Сильвера экстрадировали в Израиль. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Сегодня ночью Амос Дов Сильвер экстрадирован в Государство Израиль самолетом из Международного аэропорта Борисполь", – написала она.

По данным The Times of Israel, основатель сети массового распространения каннабиса, известной как Telegrass, 15 августа Амос Дов Сильвер сбежал от украинских полицейских за несколько минут до посадки на самолет в Тель-Авив. Его побег стал возможным после того, как с него сняли электронный браслет для прохода через металлоискатель. Правоохранители видели, как он пробежал через Duty Free.

В СБУ информацию о побеге подтвердили, сообщив, что началась служебная проверка.

По словам главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, СБУ изъяла видеозапись камер наблюдения, на которой видно, как в аэропорту после прохождения контроля Сильверу не надевали наручники и сняли электронный браслет, после чего два офицера СБУ "демонстративно пошли примерно в 5–10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади, а затем развернулся и вначале пешком, а затем бегом скрылся".

17 августа Сильвера задержали в Умани Черкасской области.

Амос Дов Сильвер имеет два гражданства – Израиля и США. До ареста в Украине в марте 2019 года постоянно жил в США, опасаясь своего ареста на родине.