$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардепа Антонищака шесть часов допрашивали в прокуратуре Милана по делу Маркива

Нардепа Антонищака шесть часов допрашивали в прокуратуре Милана по делу Маркива Антонищака допросили в Италии
Фото: Андрій Антонищак / Facebook

Подробностей допроса по делу нацгвардейца Виталия Маркива нардеп от Блока Петра Порошенко Андрей Антонищак не сообщил.

Прокуратура Милана (Италия) допросила народного депутата от Блока Петра Порошенко Андрея Антонищака по делу военнослужащего Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Об этом Антонищак сообщил в Facebook.

"После шестичасового допроса в прокуратуре Милана по делу Маркива", – заявил политик.

Подробностей допроса он не сообщил.

Антонищак является координатором добровольческого батальона имени генерала Кульчицкого Нацгвардии Украины, в котором Маркив служит заместителем командира взвода.

Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания нацгвардейца. Генеральная прокуратура Украины будет защищать права украинского бойца. 

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона имени Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.

17 июля состоялся допрос Маркива, рассмотрение его дела продолжат в сентябре.