$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Накануне и в период новогодних праздников в аэропорту Борисполь выявили 19 фейковых COVID-сертификатов – полиция

Накануне и в период новогодних праздников в аэропорту Борисполь выявили 19 фейковых COVID-сертификатов – полиция Полиция открыла уголовные производства относительно 19 человек, предъявивших документы о вакцинации с признаками подделки
Фото: depositphotos.com
Накануне Нового года и в период праздников в аэропорту Борисполь правоохранители выявили 19 фальшивых COVID-сертификатов. Об этом 4 января сообщили в полиции Киевской области в Facebook.

"В период с 28 декабря 2021 года по 3 января 2022 года на территории аэропорта Борисполь 19 человек предъявили документы о вакцинации с признаками подделки, – говорится в сообщении. – Полиция открыла уголовные производства по ст. 358 Уголовного кодекса Украины о подделке, а также использовании поддельных документов".

Как сообщили в полиции Киевской области, по каждому из 19 фактов будет проведена проверка, а также дана правовая квалификация.

Контекст

Кабинет Министров Украины 22 сентября на своем заседании поддержал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о вакцинации.

1 ноября комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №6084 по установлению ответственности за подделку документов о проведении профилактических прививок. Парламент принял его в первом чтении 2 ноября. В частности, предлагается ввести штраф за подделку COVID-сертификатов от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до двух лет для тех, кто сознательно использует поддельные документы.

Руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк сказал 4 ноября, что торговля COVID-сертификатами в Украине стала масштабным явлением.

В полиции 8 ноября сообщили, что в более чем 80 производствах по фактам подделки, сбыта и использования COVID-документов фигурируют медики.

По данным МВД на 11 ноября, в Украине в 2021 году открыли более 1200 производств за подделку COVID-документов.

17 ноября Государственная пограничная служба Украины сообщила, что с августа этого года пограничники выявили 1737 недействительных и 594 поддельных COVID-сертификатов.

В этот же день профильный комитет Верховной Рады Украины поддержал амнистию для украинцев, купивших поддельный COVID-сертификат и сообщивших об этом в правоохранительные органы.