$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наиболее трогательные сейчас на улицах дворники". Жадан рассказал о военных буднях Харькова

"Наиболее трогательные сейчас на улицах дворники". Жадан рассказал о военных буднях Харькова В мэрии Харькова сообщали, что чистоту в городе обеспечивают около 1 тыс. дворников
Фото: city.kharkov.ua
Украинский писатель и поэт Сергей Жадан  23 марта в Facebook рассказал об обстановке в Харькове.

"Наиболее трогательные сейчас на харьковских улицах дворники. Убирают тщательно, не торопясь. Во дворах еще лежит снег, но на солнце жарко, и люди в зимней одежде чувствуют себя уже неудобно – весна. У большинства прохожих в руках пакеты – что-то откуда-то несут. Встретил старую пару, узнали, поздоровались, пожелали победы", – сообщил поэт.

По его словам, владельцы ресторанов и бутиков в центре Харькова ремонтируют разбитые обстрелами помещения, консервируют разбитые витрины и двери. Он добавил, что улице Пушкинской много прохожих, а в центре города – много машин.

"Город убирается, ремонтируется. Уличные коты охотятся на голубей. Над городом развеваются наши флаги", – подчеркнул Жадан.

Контекст

15 марта мэрия Харькова сообщила, что, несмотря на постоянные обстрелы, сотрудники коммунальных служб убирают город. Чистоту в городе обеспечивают около 1 тыс. дворников.

В ночь на 23 марта российские оккупанты обстреляли Харьков 32 раза. Об этом заявил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.