$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Надо воскресить веру в светлое будущее, экономику Украины – обращайтесь". Часть пчел, отправленных "Укрпоштою", ожила

"Надо воскресить веру в светлое будущее, экономику Украины – обращайтесь". Часть пчел, отправленных "Укрпоштою", ожила Глава "Укрпошти" пояснил, что компания "распространяет свою позитивную энергию на все, к чему прикасается"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное фото)
Часть пчел, которых "Укрпошта" перевозила в Закарпатской области, и которых посчитали погибшими из-за жары, ожили. Об этом сообщается на сайте компании.

В компании заявили, что в 118 ящиках из 300 сейчас находятся живые пчелы, и опубликовали видео.

Видео: Укрпошта / YouTube

"Насекомые, которые еще вчера казались мертвыми, вероятно, находились в состоянии угнетения или покоя. Сейчас насекомые восстанавливают активность", – говорится в сообщении.

В Союзе пасечников Украины объяснили "Укрпошті", что пчелы могут впасть в состояние угнетения из-за нехватки свежего воздуха, особенно если их количество превышает рекомендованную норму. Сейчас коробки с пчелами возвращают отправителям. Часть "реанимированных" пчел отправители планируют повторно переслать заказчикам.

"Дорогие друзья, важное сообщение! Мертві бджоли гудуть", – прокомментировал событие в Facebook глава "Укрпошти" Игорь Смелянский.

"Когда мы пришли в "Укрпошту" в 2016-м, мало кто верил, что эта компания сможет воскреснуть из того полумертвого состояния, в котором пребывала. Но мы – особая компания. Мы не просто воскресли, но и распространяем свою позитивную энергию на то, к чему прикасаемся", – заявил он.

"Так что, если кому что надо воскресить, я не знаю, веру в светлое будущее, экономику Украины или что-то еще, обращайтесь", – предложил Смелянский.

В комментариях уже есть заявка на предложение Смелянского – его попросили "прикоснуться к "Укрзалізниці". Тот в ответ выразил радость, что сотрудников этой компании меньше чем 8 млн (такое число умерших пчел называли пчеловоды).

Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook

"Восстание мертвых пчел. Классики пристыжены, они таки гудят", – прокомментировал пост экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook

В комментариях также сравнили Смелянского с Христом и предположили, что пчелам помог воскреснуть экс-президент Украины Виктор Ющенко, известный своим увлечением пчеловодством.

Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook

Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook Скриншот: Igor Smelyansky / Facebook

Контекст

11 мая пчеловоды из Закарпатской области отправили специальные пакеты с пчелами, маткой и специальным расплодом "Укрпоштою" к заказчикам. Журналист Виталий Глагола сообщил, что в посылке было 8 млн пчел, и все они не выжили.

Общая стоимость пчел составляла около 500 тыс. грн. Пчеловоды обратились в полицию и заявили о намерении судиться с "Укрпоштою".

Смелянский отметил, что "Укрпошта" ежегодно пересылает тысячи таких посылок, но подобная ситуация случилась впервые. 

Компания извинилась перед пчеловодами за гибель насекомых и сообщила, что усилит требования к пересылке и транспортировке пчел, а со следующего года прекратит предоставление этой услуги.