$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацсовет назначил внеплановые проверки региональным телекомпаниям, которые вещают с логотипом "112 Украина"

Нацсовет назначил внеплановые проверки региональным телекомпаниям, которые вещают с логотипом "112 Украина" В декабре 2018 года "112 Украина" сменил владельца
Фото: 112.ua / Facebook

Мониторинг показал, что пять региональных телекомпаний, которые вещают с логотипом "112 Украина", не соблюдают прописанный в их лицензии формат вещания, отметили в Нацсовете по телерадиовещанию.

1 августа Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию назначил внеплановые проверки компаниям ООО "Новый формат ТВ", ООО "Ариадна ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "ТВ Выбор" и ООО "Лидер ТВ", которые вещают с логотипом телеканала "112 Украина".

Об этом информирует сайт Нацсовета.

"Решения приняты на основании мониторинга от 19 июля. Во время мониторинга этих вещателей были зафиксированы признаки нарушения отраслевого законодательства, которые являются одинаковыми для всех этих лицензиатов, поскольку они транслируют одинаковое программное наполнение. Компаниями не соблюдены условия лицензии в части программной концепции вещания", – сказано в сообщении.

В Нацсовете отметили, что вместо двух часов и 30 минут в сутки компании транслируют информационно-аналитические и публицистические передачи объемом почти 23 часа в сутки.

"Соответственно изменен формат вещания с развлекательно-информационного с фильмопоказом на информационный", – говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что лицензиаты изменили свои логотипы, используя только их часть – "112 Украина".

В декабре 2018 года владельцем телеканала "112 Украина" стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак.

По данным программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", Козак входит в ближайшее окружение политика Виктора Медведчука, известного пророссийскими взглядами. Журналисты программы "Схемы" зафиксировали, что Козак вместе с Медведчуком, кумом президента РФ Владимира Путина, летал из Москвы в Киев.