$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацсовет 11 мая рассмотрит вопрос об обвинениях в фашизме на телеканале "Интер"

Нацсовет 11 мая рассмотрит вопрос об обвинениях в фашизме на телеканале "Интер" Костинский: Если интересна моя личная реакция на эту провокацию как гражданина Украины, то назвать ее возмущением – ничего не сказать
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 11 мая будет рассматривать вопрос об обвинениях в фашизме, прозвучавших в эфире телеканала "Интер" 9 мая, заявил член Нацсовета Сергей Костинский.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 11 мая рассмотрит вопрос о концерте "Победа. Одна на всех" на телеканале "Интер", который вызвал общественный резонанс. Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

"Получаю много звонков от журналистов с просьбой прокомментировать ситуацию относительно обвинений в фашизме, прозвучавших в эфире телеканала "Интер" в адрес героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины. Единственное, что могу сказать: следите завтра за заседанием Национального совета. Начало в 11.00", – написал он.

Говоря о своей личной реакции на произошедшее, Костинский добавил: "Если интересна моя личная реакция на эту провокацию как гражданина Украины, то назвать ее возмущением – ничего не сказать".

Утром 9 мая представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" начали блокировать здание телеканала "Интер"

Поводом для блокирования стала фраза ведущего концерта, прозвучавшая в анонсе: "8 миллионов украинцев погибло от рук фашистских захватчиков... Сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно проносили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников".

Активисты потребовали, чтобы из концерта ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Они обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш", "Сделаем "Интер" украинским" и "Сделаем "Интер" патриотичным".

В 20.30 концерт вышел в эфир. Фразу телеканал не вырезал. В админздание телеканала "Интер" поздно вечером бросили "коктейль Молотова".

Сегодня представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" приехали под дом одного из совладельцев канала "Интер", нардепа от Оппозиционного блока Сергея Левочкина.

На телеканале "Интер" заявили, что концерт "Победа. Одна на всех" стал лидером украинского эфира 9 мая.