$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Нацполиция проверяет курорт Буковель, часть подъемников заблокирована

Нацполиция проверяет курорт Буковель, часть подъемников заблокирована После проведения проверки на курорте Буковель будет дана правовая квалификация, сообщили в Нацполиции
Фото: depositphotos.com
Национальная полиция Украины проводит проверку курорта Буковель в связи з жалобами на нарушение карантинных требований. С 24 февраля Ивано-Франковская область попала в "красную" зону по показателям заболеваемости COVID-19, где самые жесткие ограничения.

12 марта Нацполиция начала проверку горнолыжного курорта Буковель в Ивано-Франковской области, правоохранители приостановили работу части подъемников, пишет местное интернет-издание "Курс", ссылаясь на информацию от очевидцев.

"Поступили многочисленные жалобы на нарушение карантинных требований. Сейчас полиция проверяет информацию, приостановлена работа подъемников. После проведения проверки будет дана правовая квалификация", – сообщила начальник сектора коммуникации Главного управления Нацполиции в Ивано-Франковской области Кристина Максимчак.

"Галицький кореспондент" сообщил, что отдыхающих со ски-пассами полиция не пускала на подъемник №2, они якобы попытались попасть на него силой, но правоохранители их остановили.

Видео: Галицький Кореспондент / YouTube

На курорте также закрыли кассы для продажи ски-пассов, но на некоторые подъемники людей еще пускают, так как они купили карточки ранее, отмечает "Курс".

По данным издания, областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсуждает возможность закрытия курорта. В частности, рассматривается предложение с 13 марта установить блокпосты на въезде на территорию Поляницкой территориальной общины, где находится Буковель, и разрешить въезд только местным жителям.

11 марта предприниматели из Ивано-Франковской области блокировали дорогу на курорт Буковель, требуя закрыть его работу. Они добивались равных условий ведения бизнеса – жестких ограничений для всех без исключения на четко определенный срок.

С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование. Все это время Ивано-Франковская область находится в "красной" зоне, где самые жесткие ограничения.

В Ивано-Франковской области установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку COVID-19 в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель. По данным Министерства здравоохранения Украины, на 11 марта в регионе уровень госпитализаций на 100 тыс. населения составлял 130,5 при норме в 60.