$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацполиция: По "закону Савченко" вышло на свободу девять тысяч человек

Нацполиция: По "закону Савченко" вышло на свободу девять тысяч человек Троян: Изменения в "закон Савченко" надо вносить срочно
Фото: mvs.gov.ua

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян отметил, что каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко", задержан, а половину из них снова арестовали.

В течение года по так называемому закону Савченко выйдут на свободу 34 тысячи заключенных, девять тысяч уже покинули места заключения. Об этом сообщил заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник криминальной полиции Вадим Троян на своей странице в Facebook.

Он отметил, что каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко", задержан, а половину из них снова арестовали.

"Думаю, эта цифра будет все больше и больше. Одна цифра пугает больше всего, это совершенные данными лицами 23 убийства. Или, например, 66 разбойных нападений на граждан", – написал Троян.

По его словам, пока Верховная Рада не внесет изменения в законодательство в этом вопросе, а такие лица и дальше будут выходить на волю досрочно, – "до тех пор мы все будем подвергаться опасности".

"Изменения в закон надо вносить срочно. Самое главное – выбрать категории преступников, на которых этот закон не будет распространяться вовсе (убийцы, насильники, рецидивисты и т. д.)", – подчеркнул Троян.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" ("закон Савченко") был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявлял, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в сентябре в Раде могут поднять вопрос отмены "закона Савченко"