$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Национальная общественная телерадиокомпания Украины сообщила, что выиграла третий суд у авторов программы "Доброго ранку, країно!"

Национальная общественная телерадиокомпания Украины сообщила, что выиграла третий суд у авторов программы "Доброго ранку, країно!" Договор о трансляции программы был подписан в июле 2017 года
Фото: Ера Медіа / Радіо Ера ФМ / Facebook

Телеканал "UA:Перший" не может прекратить трансляцию программы "Доброго ранку, країно!" из-за судебных разбирательств с ее создателями, отметили в Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным требование к телеканалу "UA:Перший" вести трансляцию программы "Доброго ранку, країно!". Об этом 21 сентября проинформировала Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).

Согласно опубликованному в Госреестре судебных решений постановлению от 13 сентября, ООО "Эра-Медиа" просило отменить решение Хозяйственного суда Киева, который не разрешил трансляцию программы на "UA:Перший".

"Уже трижды разные суды признавали, что требования ООО "Эра-Медиа" принудительно транслировать программу "Доброго ранку, країно!" как способ обеспечения иска "Эры" к "Общественному" являются незаконными и не содержат обоснованных мотивов", – подчеркнули в НОТУ.

По данным телерадиокомпании, в разных судах находится "пять почти идентичных дел" по иску ООО "Эра-Медиа" к ПАО "НОТУ" о продлении действия договора о создании программы.

"В каждом из этих дел ООО "Эра-Медиа" пытается получить определение суда об обеспечении иска путем запрета для ПАО "НОТУ" прекращать трансляцию телепрограммы. Многочисленные иски затягивают рассмотрение по существу дела и откладывают окончательное разрешение спора на неопределенный срок", – говорится в заявлении.

В НОТУ выразили надежду, что принудительная трансляция "Доброго ранку, країно!" может быть прекращена после назначенного на 26 сентября заседания апелляционного суда.

Контракт между "UA:Перший" и "Эра-Медиа" действует с 12 июля 2017 года. В рамках этого контракта на канале "UA:Перший" выходит утреннее шоу "Доброго ранку, країно!"

Член правления НОТУ Роман Винтонив рассказал, что в июне они проинформировали ООО "Эра-Медиа" о расторжении контракта. Председатель правления НОТУ Зураб Аласания говорил, что они неоднократно призывали авторов программы не нарушать журналистские стандарты, сообщало "Радіо Свобода"

В ООО "Эра-Медиа" заявили, что "UA:Перший" решил закрыть программу после интервью с лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко, которое вышло в эфир 5 июля. В программе Тимошенко заявила, что президент Украины Петр Порошенко намерен добиться эскалации войны на Донбассе, чтобы сохранить власть. В НОТУ заявили, что не согласовывали приглашение для интервью Тимошенко и не имели влияния на выбор тем для обсуждения.

ООО "Эра-Медиа" оспаривает расторжение контракта в судах.