$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ: Уголовное производство против Грымчака закрыто, но только в части недостоверного декларирования

НАБУ: Уголовное производство против Грымчака закрыто, но только в части недостоверного декларирования Уголовное производство против Юрия Грымчака было открыто в ноябре 2019 года
Фото: Юрий Грымчак / Facebook

Экс-замминистра по вопросам оккупированных  территорий Юрий Грымчак по-прежнему имеет статус подозреваемого в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды, заявили в НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство против бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака о возможном недостоверном декларировании, но он по-прежнему имеет статус подозреваемого в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгодыОб этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро в Facebook во вторник, 12 мая.

"В рамках расследования детективы не установили в действиях лица умысла на внесение заведомо недостоверных сведений, поэтому дело закрыли", – говорится в сообщении.

Уголовное производство было открыто в ноябре 2019 года на основании заключения НАПК по результатам полной проверки декларации заместителя министра за 2016 год.

В то же время уголовное производство о мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды передадут в суд. 

Юрий Грымчак заявил, что НАБУ закрыло одно из дел против него из-за отсутствия состава преступления.

Грымчака и его помощника задержали 14 августа 2019 года. Правоохранители сообщили, что задержанных подозревают в вымогательстве у предпринимателя $1,1 млн. Тогдашний глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры.

Грымчак находился в СИЗО, а с 30 января 2020 года суд принял решение отправить его под круглосуточный домашний арест.

Грымчак занимал должность заместителя министра с марта 2017 года. Его уволили в сентябре 2019 года.