$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НАБУ отрицает, что сотрудники бюро следили за центральной синагогой в Киеве

НАБУ отрицает, что сотрудники бюро следили за центральной синагогой в Киеве

Еврейская община Киева обвинила НАБУ в незаконной слежке


Фото: НАБУ / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщает, что деятельность НАБУ осуществляется исключительно в правовом поле, где "нет места никаким проявлениям ксенофобии, национальной или религиозной нетерпимости и вражды".

Информация, что Национальное антикоррупционное бюро Украины осуществляет незаконные следственные действия в отношении Еврейской общины Киева, не соответствует действительности. Об этом 31 октября написала пресс-служба НАБУ в Facebook.

В сообщении говорится, что сотрудники бюро не устанавливали никаких устройств для скрытого слежения в помещении центральной синагоги столицы и не осуществляли наблюдение за зданием.

"В фокусе расследований Национального бюро – деятельность высших должностных лиц в государственной власти безотносительно к их принадлежности к религиозным или любым другим общинам", – отмечает НАБУ.

В бюро добавили, что их деятельность осуществляется исключительно в правовом поле, где "нет места никаким проявлениям ксенофобии, национальной или религиозной нетерпимости и вражды".

30 октября на сайте Еврейской общины Киева было опубликовано заявление раввина Моше Реувена Асмана, в котором он обвинил НАБУ в незаконной слежке. Асман сообщил, что в октябре служба безопасности Еврейской общины Киева выявила слежку за центральной синагогой на улице Шота Руставели и верующими.

По данным общины, для слежки использовались автомобили с поддельными номерными транспортными знаками. Кроме того, при проверке синагоги обнаружили устройства снятия информации. Источники еврейской общины идентифицировали некоторых людей, осуществлявших слежку, как причастных к НАБУ.