$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Набсовет Национальной общественной телерадиокомпании отменил свое решение о прекращении контракта с Аласанией

Набсовет Национальной общественной телерадиокомпании отменил свое решение о прекращении контракта с Аласанией Аласания ожидает слаженной работы в дальнейшем
Фото: Internews Ukraine / Facebook

Отмену наблюдательным советом Национальной общественной телерадиокомпании Украины своего решения о досрочном расторжении договора с Зурабом Аласанией сам Аласания назвал "честным и мужественным поступком".

27 июня наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) отменил принятое 31 января решение о досрочном прекращении договора с председателем правления Зурабом Аласанией. Об этом информирует сайт НОТУ.

"19 июня Шевченковский районный суд города Киева признал решение о досрочном прекращении контракта с председателем правления незаконным и отменил его. Однако до истечения срока на апелляционное обжалование и вступление решения суда в законную силу Зураб Аласания не мог восстановиться в должности. Теперь, после отмены наблюдательным советом своего решения, восстановление в должности... состоится еще до вступления решения суда в законную силу", – сказано в сообщении.

В Facebook Аласания назвал решение набсовета НОТУ "честным и мужественным поступком".

"Наши отношения достаточно сложные, но в стране все гораздо сложнее. Подобное "обнуление" ситуации и восстановление статус-кво в независимом вещателе, надеюсь, станет первым шагом к слаженной работе вместе", – написал он.

По словам Аласании, через несколько дней после обнародования протокола заседания наблюдательного совета он будет восстановлен в должности главы правления НОТУ.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12 присутствовавших на заседании проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 года.

Правление НОТУ 8 февраля назвало незаконным решение о досрочном разрыве контракта с Аласанией.

12 февраля наблюдательный совет НОТУ принял решение считать 6 мая 2019 года последним днем действия контракта с Аласанией.

Глава НОТУ обжаловал январское решение набсовета в Шевченковском райсуде Киева.

19 июня Шевченковский райсуд Киева признал незаконным и отменил решение наблюдательного совета НОТУ о досрочном прекращении контракта с Аласанией.

До 23 июня Аласания находился в отпуске. Накануне заседания Шевченковского райсуда Киева телеменеджер не исключил, что его уволят, даже если суд встанет на его сторону. "Если будет решение в мою пользу, я готов все обнулить и начать конструктивную работу ради Общественного", – сказал он 18 июня.

24 июня в пресс-службе НОТУ сообщили, что Аласания будет занимать должность главного эксперта при правлении НОТУ, пока не вступит в силу решение суда об отмене досрочного расторжения контракта с ним. Если не будет подана апелляция, оно вступит в силу через 30 дней.