$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На всех АЭС Украины МАГАТЭ развернет свои мониторинговые миссии – Госинспекции ядерного регулирования

На всех АЭС Украины МАГАТЭ развернет свои мониторинговые миссии – Госинспекции ядерного регулирования Кориков объяснил цель миссий МАГАТЭ
Фото: ЕРА
На все атомные электростанции Украины прибудут специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом и.о. главы Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков заявил на брифинге в медиацентре "Укринформ", сообщает агентство 10 января.

"Украина пригласила устроить мониторинговые миссии МАГАТЭ на всех других атомных электростанциях, включая и Чернобыльскую. МАГАТЭ согласилось с этим предложением, и в ближайшее время эти миссии будут развернуты на всех АЭС", – сказал он.

По словам Корикова, "главная цель этих миссий – мониторинг состояния безопасности в условиях военных влияний, которые испытывают сейчас Украина и украинские ядерные установки".

Он подчеркнул, что "так МАГАТЭ сможет воочию убедиться, как ракетные удары влияют на состояние атомных станций".

Контекст
В Украине четыре АЭС: Запорожская (оккупирована российской армией, шесть энергоблоков), Ровенская (четыре энергоблока), Хмельницкая (два энергоблока) и Пивденноукраинская (три энергоблока).