$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде проведут ремонт впервые за 22 года

На украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде проведут ремонт впервые за 22 года На станции "Академик Вернадский" проведут модернизацию
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

На модернизацию станции "Академик Вернадский" из госбюджета выделили 35 млн грн, сообщил и.о. директора Национального антарктического научного центра Минобразования Украины Евгений Дикий.

В конце января 2019 года на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде начнется первая реконструкция за 22 года, со времен, когда ее передали Украине. Об этом 17 января сообщила пресс-служба Минобразования Украины.

На модернизацию из госбюджета выделено 35 млн грн.

"Впервые за 22 года, которые станция принадлежит Украине, вложены серьезные средства для ее модернизации. На это было выделено сначала 15 млн грн, а потом еще 19,6 млн грн. Хочу напомнить, что в целом этой станции уже более 70 лет. Британцы передали нам ее в 1996-м в очень хорошем состоянии, но, конечно, за такое время она уже нуждается в серьезном обновлении многих систем. А за время хозяйствования Украины был построен только топливный бак в 2006 году", – рассказал на брифинге и.о. директора Национального антарктического научного центра Минобразования Украины Евгений Дикий.

На станции обновят всю энергосистему (дизельные двигатели), установят новый опреснитель воды, заменят систему отопления, сменят крышу на всех помещениях, переоборудуют медкабинет и биологическую лабораторию, отремонтируют топливный бак и постоят топливный трубопровод.

"А еще для наших полярников будет особый бонус – кофеварка. Просьбы установить ее на станции мы получали уже давно, и вот сейчас мечта многих наших зимовщиков осуществится – они смогут начинать утро с душистого свежесваренного, а не свежезапаренного кофе", – добавил Дикий.

Проектные работы уже проведены, закуплена большая часть оборудования и материалов. Сейчас их доставляют в чилийский порт Пунта-Аренас, откуда кораблем 20 января отправят на станцию.

"Основные работы на станции будут проводить во время так называемого сезона – когда идет антарктическое лето. Это ближайшие два – два с половиной месяца. Поэтому вместе с сезонной экспедиции мы отправляем на станцию инженеров. Рассчитываем, что полностью с ремонтом справимся за два сезона, то есть в этом и следующем году", – рассказал и.о. директора центра.

23-я украинская экспедиция отправилась на станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде в марте 2018 года. Она занимается изучением климатических изменений.

Станцию "Академик Вернадский" основала британская экспедиция в 1930-х годах (тогда она называлась "Фарадей"). В 1996 году Великобритания передала объект Украине.