$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На территорию воинской части в Харьковской области пытались пронести муляж взрывчатки – Генштаб ВСУ

На территорию воинской части в Харьковской области пытались пронести муляж взрывчатки – Генштаб ВСУ В Генштабе отметили "четкие и уверенные" действия военных
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)

В Харьковской и Волынской областях прошли учения, в рамках которых охрану воинских частей проверяли с помощью беспилотников и муляжа бомбы, отметили в Генштабе ВСУ.

15 ноября в Харьковской области на территорию воинской части в рамках учений военнослужащий пытался доставить муляж взрывчатки. Об этом в Facebook проинформировал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ).

"При пересечении контрольно-пропускного пункта одной из воинских частей задержан военнослужащий с муляжом взрывчатки. На макете были указаны номера представителей правоохранительных органов, которых следовало поставить в известность в случае обнаружения "учебной бомбы", – говорится в сообщении.

16 ноября с помощью беспилотников проверили бдительность дежурных двух воинских частей в Волынской области.

"В обоих случаях мобильные группы военных частей выбыли в вероятный район запуска БПЛА. В ходе поисковых действий задержаны три человека, которые осуществляли управление квадрокоптерами. На место происшествия вызваны представители Национальной полиции и Службы безопасности Украины. Во время выяснения обстоятельств установлено, что задержанные являются сотрудниками правоохранительных органов, полеты БПЛА происходили в рамках плановых антитеррористических учений с целью проверки надежности охраны объектов повышенной опасности", – рассказали в ВСУ.

В Генштабе отметили, что личный состав при охране и обороне военных объектов "действовал четко и уверенно".

7 ноября Генштаб сообщал о проверке с помощью беспилотников реакции охраны складов с ракетно-артиллерийским вооружением на территории Запорожской и Черкасской областей.