$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Школьники пришли колядовать и украли у хозяина 4 тыс грн. Суд освободил их от наказания

Школьники пришли колядовать и украли у хозяина 4 тыс грн. Суд освободил их от наказания Чтобы кражу не увидел хозяин дома, один из школьников стоял возле него и отвлекал разговором
Фото: depositphotos.com
Тлумачский районный суд Ивано-Франковской области освободил от наказания двух несовершеннолетних, которые в сочельник похитили 4 тыс. грн из серванта жителя Тлумача. Об этом 4 января сообщило издание Zaxid.net.

Сообщается, что кражу денег совершили двое лицеистов. Один из них учится в 10 классе Обертинского лицея, другой – в Коршевском аграрном лицее, в документах суда не указано, в каком именно классе.

"Двое несовершеннолетних 18 января 2021 года вечером зашли в жилой дом, чтобы колядовать. Находясь в комнате, один из школьников увидел в серванте в стеклянном стакане денежные средства в сумме 4 тыс. грн, сказал об этом другому подростку и они договорились о краже денег", – говорится в приговоре суда, опубликованном 29 декабря в Едином государственном реестре судебных решений.

Чтобы кражу не увидел хозяин дома, один из подростков стоял возле него и отвлекал разговором. Затем школьник выключил свет, а его товарищ подошел к серванту и вытащил из него 4 тыс. грн. С похищенными деньгами дети вышли из дома, разделили их поровну и потратили на собственные нужды.

Во время судебного разбирательства дела они признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Отмечается, что потерпевший подал заявление, в котором написал, что моральных и материальных претензий к колядующим не имеет, поскольку причиненный ему ущерб был возмещен ими в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, судья Надежда Лущак признала виновными в краже обоих несовершеннолетних и присудила им воспитательные меры,  передав под надзор матерей на один год.

Кроме этого, их родители должны оплатить 1,9 тыс. грн процессуальных расходов.

На решение суда еще может быть подана апелляционная жалоба.