$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На складах в Украине нет достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона – Минэнерго

На складах в Украине нет достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона – Минэнерго В Минэнерго рассчитывают на атомную энергетику
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook
Для прохождения отопительного сезона Украине предстоит дополнительно поставлять уголь. Об этом 15 октября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" сообщил заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов.

"На сегодняшний день запас угля на складах не соответствует тому количеству, которое должно было бы быть, но учитывая наличие контрактов, учитывая наличие возможностей оплачивать эти контракты и учитывая, что на сегодняшний день уголь уже импортированный начал ехать достаточно ритмично, мы считаем, что даже "с колес" работать абсолютно возможно будет", – сказал он.

По словам замминистра, у Украины есть контракты на импорт угля на $4 млн, контракты еще на $2 млн ожидаются до конца отопительного сезона.

"Мы очень рассчитываем на стабильную работу атомной генерации, мы действительно рассчитываем, что в эту зиму будут работать 13–14 [блоков АЭС], а в случае потребности – и 15-й блок", – объяснил Немчинов.

Контекст

На 4 октября на складах украинских теплоэлектростанций запасов угля в 3,55 раза меньше, чем должно быть на эту дату, сообщала национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

29 сентября министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов говорил о 99-процентной технической готовности к началу отопительного сезона.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 30 сентября заявлял, что Кабинет Министров разработал план, который должен содействовать беспроблемному прохождению отопительного сезона. Он назвал эти шаги: установление фиксированной цены на газ, накопление 19 млрд м³ газа в подземных газовых хранилищах "для стабильного прохождения зимы", внесение изменений в госбюджет и увеличение программы субсидий на 12 млрд грн; снижение цены на электроэнергию с 1 октября до 1,44 грн за кВт-час.

В конце сентября котировки октябрьских фьючерсов на уголь в Роттердаме выросли до $201,75 за тонну. За день цена на тонну угля взлетела на 16,96%, или на $29,25. По информации Bloomberg, такая цена за тонну угля побила рекорд 2008 года. Цена на уголь начала расти в условиях высокого спроса со стороны электростанций и на фоне низких запасов топлива в Европе. Также европейские производители электроэнергии массово скупают уголь из-за нехватки природного газа, писало Bloomberg.