$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На сайте президента зарегистрировали петицию с требованием восстановить Ройтбурда на должности директора Одесского художественного музея

На сайте президента зарегистрировали петицию с требованием восстановить Ройтбурда на должности директора Одесского художественного музея Ройтбурд возглавил Одесский художественный музей 19 марта 2018 года
Фото: dumskaya.net

Петицию с требованием восстановить Александра Ройтбурда на должности директора Одесского художественного музея и положить этим конец его преследованию за один день подписали 1136 человек из 25 тыс. необходимых для дальнейшего ее рассмотрения.

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием восстановить на должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Текст петиции был опубликован 7 сентября. Ее автор – Анна Филимонова.

"За полтора года в должности Ройтбурд успел сделать многое: от реставрации картин к обновлению залов музея, в которых протекала крыша прямо на бесценные работы из коллекции музея. За время, пока Ройтбурд был директором, музей стал любимой локацией одесситов и гостей города. Здесь постоянно проходят выставки, лекции и мастер-классы. За последний год более 600 детей учились на разных программах музея. Отдельно хочу заметить, что Ройтбурд создал меценатские программы, которые привлекают средства для того, чтобы спасать музейные экспонаты, обновлять залы и делать музей популярным", – говорится в тексте петиции.

Автор обнародовала отчет о работе команды Одесского художественного музея с мая 2018-го по август 2019 года.

"Обращаемся к господину Зеленскому и требуем восстановить Ройтбурда на должности директора и положить этим конец его преследованию и травле. Также просим переподчинить музей городу или профильному министерству. Это не очень логично и даже немного абсурдно, что областные депутаты, которые не имеют необходимого образования и отношения к городу, решают, как будут развиваться городские музеи", – говорится в тексте обращения.

На данный момент петицию поддержали 1136 человек из 25 тыс. необходимых для дальнейшего ее рассмотрения.

Ройтбурд возглавил Одесский художественный музей 19 марта 2018 года. Городские власти подписали с ним контракт на пять лет.

В июне 2019 года одесские депутаты пытались его уволить, но им не удалось это сделать.

4 сентября Ройтбурда уволили. За такое решение проголосовал 51 депутат, трое были против, трое воздержались, 25 человек не голосовали.

Ройтбурд заявил, что будет оспаривать увольнение в суде.