$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ОО "Социальное единство" и Минсоцполитки обеспечивают свободный доступ слабослышащих людей к госсайтам

ОО "Социальное единство" и Минсоцполитки обеспечивают свободный доступ слабослышащих людей к госсайтам Проект со временем распространят и на другие органы власти
Фото: olenazelenska_official / Instagram
У людей с проблемами слуха до сих пор не было возможности оформлять обращения в госучреждения, получать информацию о льготах и коммуницировать с государственными органами в режиме онлайн, проект "Услышь меня" направлен на решение этой проблемы, рассказал председатель общественной организации "Общественное движение "Социальное единство" Евгений Охрименко.

Министерство социальной политики Украины и общественная организация "Общественное движение "Социальное единство" представили проект "Услышь меня", в рамках которого на сайте министерства появятся новые сервисы для пользователей с нарушениями слуха, что они могли получать всю необходимую им информацию. Об этом 26 марта пишут "Українські новини".

В презентации проекта "Услышь меня" приняли участие первая леди Елена Зеленская, министр социальной политики Марина Лазебная, дипломаты и представители международных организаций, отмечают журналисты.

До сих пор люди с проблемами слуха не могли коммуницировать с государственными учреждениями в режиме онлайн, и на решение этой проблемы направлен проект "Услышь меня", рассказал председатель "Социального единства" Евгений Охрименко.

"На сайт министерства был установлен специальный виджет, благодаря которому каждый человек с нарушениями слуха с помощью переводчика жестового языка может обратиться и получить необходимую информацию", – объяснил он.

Как будет работать система, показал основатель компании "Технологии для людей" Виталий Потапчук, который сам является слабослышащим.

"Все очень просто. На главной странице министерства создан раздел "Услышь меня". После несложной процедуры верификации и ввода кода, показанного жестовым языком, человек будет автоматически соединен с переводчиком жестового языка, который предоставит консультацию в режиме онлайн", – отметил Потапчук.

Если понадобится более развернутый ответ, то в министерстве будут готовить на запрос не только письменный ответ, но и видеописьмо с переводом на жестовый язык, добавил Охрименко.

Также появится раздел с видеоразъяснениями, где люди с нарушением слуха смогут просматривать актуальную информацию по субсидиям и другим вопросам. Министр соцполитики подчеркнула, что проект со временем распространят и на другие органы власти.

"Мы предоставим рекомендации, как распространить новый опыт коммуникаций на другие государственные учреждения, органы социальной защиты населения. Наша задача – обеспечить, чтобы каждый человек был услышан и имел все возможности для активного участия в общественной жизни и собственной реализации", – сказала Марина Лазебная.

Елена Зеленская в свою очередь обратила внимание на то, что при реализации проекта были не просто внедрены новые сервисы, но и учтены практические потребности людей с нарушениями слуха, которых в Украине около 2 млн.

"Я очень довольна, что работает основной принцип работы над сервисами для людей с инвалидностью: не делайте для нас без нас. Это – замечательно!" – сказала первая леди.

"Українські новини" пишут, что она заинтересовалась и другими наработками "Социального единства" по созданию безбарьерной среды: от создания новых возможностей для людей с нарушениями слуха и зрения при пользовании общественным транспортом до облегчения для них обращений в экстренные службы.

В ближайшие месяцы будет внедрен еще один совместный проект "Социального единства" и Минсоцполитики – платформа "Свободно", благодаря которой люди с нарушением слуха смогут повышать квалификацию и находить работу, рассказала Лазебная.