$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Рождество ПЦУ проведет богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. У УПЦ МП срок аренды истек

На Рождество ПЦУ проведет богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. У УПЦ МП срок аренды истек Срок аренды Успенского собора УПЦ МП истек 31 декабря 2022 года
Фото: lavra.ua
Православная церковь Украины (ПЦУ) объявила 4 января, что рождественское богослужение ее священнослужители проведут в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

Ранее этот храм использовала (в том числе на Рождество в 2022 году) Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), но 31 декабря 2022 года закончился срок аренды этой церковью, как и срок аренды Трапезной церкви Киево-Печерской лавры. Представитель Кабмина рекомендовал не продлевать срок аренды для УПЦ МП.

"После получения соответствующего разрешения сообщаем верующим и общественности, что праздничную божественную литургию по случаю Рождества Христова предстоятель Православной церкви Украины и священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит 7 января", – сообщили в ПЦУ.

Богослужение планируют начать в 9.00.

Контекст

Лавра принадлежит государству, отвечает за объект Министерство культуры и информационной политики Украины. 79 сооружений Киево-Печерской лавры с 2013 года находятся в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП по распоряжению Кабмина.

УПЦ МП – часть Русской православной церкви (РПЦ), официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал полномасштабное вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В ПЦУ считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата".

12 ноября священнослужитель, преподаватель Киевской православной богословской академии Михаил Омельян опубликовал видео, на котором показано, как прихожане молились за Россию на территории Киево-Печерской лавры и пели о "звоне над Россией" и "пробуждении матушки Руси". СБУ открыла уголовное производство по факту инцидента.

После этого инцидента СБУ провела ряд следственных мероприятий в Киево-Печерской лавре (там обнаружили граждан РФ с военными билетами СССР, "пророссийскую литературу, используемую при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира" и крупные суммы денег наличными) и в ряде епархий УПЦ МП. 

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея УПЦ МП. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.