$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На портале "Дія" появились новые COVID-сертификаты

На портале "Дія" появились новые COVID-сертификаты COVID-сертификаты с портала "Дія" можно распечатать или сохранить на гаджет в формате PDF
Фото: thedigital.gov.ua
На портале "Дія" появились сертификаты о выздоровлении от COVID-19 на основании отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, а также для детей от 12 лет. Об этом 20 декабря сообщается в Telegram-канале сервиса.

Чтобы сгенерировать один из документов, сначала нужно авторизоваться на портале "Дія" любым удобным способом. Далее нажать "Услуги" – "Здоровье" – "COVID-сертификаты" и выбрать необходимый тип сертификата. Также следует "поставить галочку, чтобы дать согласие на передачу данных".

COVID-сертификаты с портала "Дія" можно распечатать или сохранить на гаджет в формате PDF.

На сайте Минцифры Украины отмечается, что детям от 12 лет, получившим хотя бы одну дозу вакцины против коронавируса, сгенерировать COVID-сертификат могут их родители.

С 14 лет подростки могут самостоятельно авторизоваться на портале через BankID, если у них уже есть банковская карта. А если у ребенка нет паспорта, это могут сделать родители.

"COVID-сертификат на основании ПЦР-теста будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. COVID-сертификат о выздоровлении можно получить не ранее 15-го дня после подтверждения врачом диагноза COVID-19 и внесения данных в ЭСОЗ (электронную систему здравоохранения. – "ГОРДОН"). Такой COVID-сертификат будет действовать 105 дней со дня установления диагноза", – подчеркнул пресс-офис Минцифры.

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, его запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.

27 августа 2021 года стало известно, что Министерство цифровой трансформации завершило бета-тестирование сертификатов вакцинации в приложении "Дія", теперь их могут сгенерировать все желающие, получившие одну или две дозы вакцины против коронавируса.

"Желтый" внутренний сертификат вакцинации от COVID-19 сначала действовал 120 дней, 24 ноября срок его действия сократили до 30 дней, "зеленый" – 365 дней.

На портале "Дія" COVID-сертификат могут получить украинцы, у которых нет ID-карты или зарубежного биометрического паспорта, и те, кто не пользуется приложением "Дія".

В ноябре стало возможным сгенерировать COVID-сертификат о выздоровлении в приложении "Дія". Также в начале месяца запустили COVID-сертификат для детей от 12 лет и на основании ПЦР-тестов.  

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, число пользователей приложения "Дія" превысило 12 млн.