$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На пасхальной службе в Константинополе послание вселенского патриарха впервые зачитали на украинском языке

На пасхальной службе в Константинополе послание вселенского патриарха впервые зачитали на украинском языке Сибига обнародовал текст послания
Фото: Andrii Sybiha / Twitter

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что еще год назад трудно было представить, что на Фанаре в Пасху послание вселенского патриарха будет читаться и на украинском языке.

В ходе пасхального богослужения на Фанаре в Стамбуле 28 апреля патриаршее послание впервые было произнесено и на украинском языке. Об этом в своем Twitter сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига.

"Сегодня во время праздничного богослужения на Фанаре патриаршее послание произносилось также на украинском языке – еще год назад это казалось недостижимым! Верьте и всегда будет победа! Все будет Украина!" – написал дипломат.

Сибига также обнародовал текст послания.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.