$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На Франкфуртской книжной ярмарке прочитали рассказы Сенцова

На Франкфуртской книжной ярмарке прочитали рассказы Сенцова Во Франкфурте-на-Майне прочитали рассказы Сенцова
Фото: hromadske.ua

Рассказы украинского политзаключенного Олега Сенцова читали Андрей Курков, Виктория Амелина, Сергей Плохий и Юрий Дуркот.

На 70-й книжной ярмарке в немецком Франкфурте-на-Майне 13 октября прочитали рассказы удерживаемого в российской тюрьме украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом сообщило "Громадське".

Рассказы читали писатели Андрей Курков, Виктория Амелина, историк и писатель Сергей Плохий и переводчик Юрий Дуркот.

Отмечается, что послушать рассказы Сенцова пришло около 50 человек, в том числе лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. 

Ярмарка проходит с 10-го по 14 октября, в ней принимают участие 102 страны, в том числе Украина.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.