$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Мы постоянно дискутируем о героях прошлого и не замечаем героев настоящего

Зеленский: Мы постоянно дискутируем о героях прошлого и не замечаем героев настоящего Зеленский назвал спасателей настоящими героями
Фото: president.gov.ua
Украинские спасатели, в отличие от голливудских персонажей, ведут себя как настоящие герои. Об этом 17 сентября на торжественном заседании по случаю Дня спасателя заявил президент Украины Владимир Зеленский, его выступление транслировалось в Facebook Офиса президента.

"Мы постоянно дискутируем о героях прошлого и не замечаем героев настоящего. Не в голливудском кино, а в нашей реальной жизни, в нашем реальном сюжете – это простой пожарный, простой спасатель, сапер, пилот вертолета или пилот самолета – их, в отличие от Брюса Уиллиса или Джейсона Стетхэма, обжигает по-настоящему, у них, в отличие от кого-то, нет дублеров, они действительно лезут на 15-й этаж по-настоящему, и шрамы на лице и на руках – это не грим, и болят они по-настоящему", – сказал президент.

Он также отметил, что "едкий дым, ледяная вода и ночь поисков в холодном лесу или в горах" – все это для спасателей "не кино, и побратимов, к сожалению, они иногда теряют не из-за поворота сюжета".

Обращаясь к спасателям, глава государства подчеркнул, что они являются настоящими героями.

"Каждый раз, когда мы говорим: "Слава Украине! Героям слава!", – это и о вас также. По-настоящему о вас", – заявил Зеленский.

Контекст
День спасателя в Украине появился в 2008 году, его отмечают ежегодно 17 сентября.