$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы молимся, чтобы Господь даровал вам ум!" В УПЦ МП сообщили, что под Раду на молитвенное стояние вышли тысячи верующих

"Мы молимся, чтобы Господь даровал вам ум!" В УПЦ МП сообщили, что под Раду на молитвенное стояние вышли тысячи верующих Украинская православная церковь была создана за год до Украинского государства, напомнили священники 
Фото: Центр інформації УПЦ / Facebook

Пришедшие под парламент верующие просят депутатов не принимать законопроекты о переименовании церквей и о порядке изменения подчиненности религиозных общин.

В молитвенном стоянии возле стен Верховной Рады принимают участие тысячи верующих, сообщает центр информации УПЦ Московского патриархата на своей странице в Facebook. Они молятся о невмешательстве власти в церковные дела, речь идет о голосовании нардепов по законопроектам №4128, №4511, №5309.

"Мы украинский народ, мы Украинская православная церковь, и сегодня обращаемся к ним, чтобы нас не считали "пятой колонной", чтобы мы не были людьми второго сорта. И этой молитвой хотим напомнить, что мы такие же люди, как все. Нас хотят лишить нашего названия, чтобы мы не назывались Украинской православной церковью. Должен напомнить депутатам, что Украинская православная церковь была создана за год до того, как было создано Украинское государство. Мы молимся и ничего не требуем. Мы лишь хотим, чтобы была сохранена законность, которая гарантируется Конституцией Украины: каждый имеет право на вероисповедание и волеизъявление. Наша Украинская православная церковь объединяет миллионы людей", – цитирует пресс-служба епископа Васильковского Николая (Почтового).

Кроме него в молитвенном стоянии принимают участие епископ Иванковский Кассиан (Шостак) и епископ Гостомельский Тихон (Софийчук).

Верующие стоят с плакатами "Мы украинцы и мы православные. Украина наша земля. УПЦ наша церковь!"; "Мы молимся, чтобы Господь даровал вам ум!"; "Депутаты, вы слуги народа или его палачи? Верующие УПЦ – это ваш народ!".

Верховная Рада на заседании 20 декабря приняла в целом законопроект №5309 о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата.

В тексте документа отмечается, что религиозная организация "обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации".

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".