$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Мы купили Bentley ручной сборки". Ученый рассказал, что означает для Украины покупка британского ледокола

"Мы купили Bentley ручной сборки". Ученый рассказал, что означает для Украины покупка британского ледокола Британский ледокол получил в Украине новое имя – "Ноосфера"
Фото: president.gov.ua

Украинские ученые 20 лет не могли изучать Мировой океан, покупка ледокола James Clark Ross открыла такую возможность. Об этом Общественному 3 ноября сказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

"Для меня это событие было завершением большого и упорного моего труда и моей команды. Мы к этому долго шли и были непосредственными участниками этого процесса, поэтому эмоций новизны не было, мы радовались, что нам удалось это реализовать", – отметил Дикий.

По его словам, несмотря на то, что британскому ледоколу более 30 лет, он "может дать фору" многим новым кораблям.

"Мы купили 31-летний Bentley ручной сборки, если проводить аналогию с автотранспортом", – заявил ученый.

Он рассказал, что Великобритания согласилась продать ледокол не потому, что вышел период эксплуатации судна, а потому что приобрела новый.

"Для Украины это была уникальная возможность приобрести судно в рабочем состоянии, которое мы планируем использовать для работы наших ученых минимум ближайшие 20 лет", – пояснил директор НАНЦ.

Контекст

James Clark Ross – бывший флагман Британской антарктической службы. Он был спущен на воду в 1990 году, указано на сайте Британской антарктической службы. По оценке специалистов Морского технического университета имени адмирала Макарова (Николаев), судно пригодно для эксплуатации еще не менее 20 лет с возможным продлением срока эксплуатации до 25–30 лет с момента приобретения, сообщали в НАНЦ.

Украинские полярники в феврале попросили Зеленского о ледоколе для антарктической станции. Президент обещал, что государство "сделает все" для этого.

7 июля правительство Украины выделило средства на покупку ледокола для антарктических экспедиций. Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий сообщил, что судно обойдется Украине в $5 млн, хотя начальная цена была в районе $10 млн. Позже процедуру покупки согласовал комитет Верховной Рады.

19 августа НАНЦ и британское учреждение "Исследования и инновации" подписали акт о покупке ледокола. 30 августа над James Clark Ross подняли украинский флаг. 5 октября ледокол прибыл в Одессу.

29 октября стало известно, что ледокол получил новое имя – "Ноосфера"Название было выбрано, поскольку работать с ледоколом будет научный персонал станции "Академик Вернадский", названной именем украинского ученого, одного из основных авторов философской теории ноосферы.