$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МВД запустило онлайн-реестр утраченных документов

МВД запустило онлайн-реестр утраченных документов Сейчас сервис работает в тестовом режиме
Скриншот: nd.dmsu.gov.ua

Новый сервис позволяет проверить документы, удостоверяющие личность, которые могли подделать или использовать в мошеннических схемах, отметили в Министерстве внутренних дел Украины.

В Украине запустили онлайн-сервис Государственной миграционной службы – базу данных недействительных, похищенных или утраченных документов, удостоверяющих личность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

По ее данным, новый сервис дает возможность по серии и номеру проверять внутренний и заграничный паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, которые могли подделать или использовать в мошеннических схемах.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме, поэтому МВД пригласила пользователей присоединиться к процессу тестирования и улучшения.

Для этого на странице предусмотрели специальную опцию замечаний и предложений.

Также напоминается, что в разделе "Информационные учеты МВД" в онлайн-режиме можно проверить информацию о наличии в розыске транспортного средства, мобильного телефона, оружия и культурных ценностей. Здесь доступны базы данных пропавших без вести, лиц, находящихся в розыске, неустановленных лици других. Есть также возможность проверить легитимность справки об отсутствии или наличии судимости.

Кроме того, на сайте МВД работает бесплатный сервис генерации и сертификации электронной цифровой подписи для субъектов хозяйствования и физических лиц.

На сайте Главного сервисного центра работает онлайн-сервис, с помощью которого можно получить выписку из Единого государственного реестра о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах.