$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Украины проведет массовые учения для населения на случай чрезвычайной ситуации

МВД Украины проведет массовые учения для населения на случай чрезвычайной ситуации Во время учений акцент будет сделан на вопросе безопасности обращения с взрывоопасными предметами, отметил Монастырский
Фото: mvs.gov.ua
Министерство внутренних дел Украины проведет тренировки для населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) в разных регионах страны.

Об этом 26 января в ходе встрече с представителями ветеранских организаций сообщил глава МВД Денис Монастырский, пишет пресс-центр ведомства.

"К учениям будут привлечены лучшие специалисты и инструкторы Госслужбы по ЧС, Нацполиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы. Акцент будет сделан на вопросе безопасности обращения с взрывоопасными предметами. Все инструкторы проходили учения за границей, в Британии, США, Канаде, Польше и других странах", – отметил Монастырский.

Также, по его словам, в Украине будет проверена работа систем гражданской безопасности в населенных пунктах.

Подготовку к учениям уже начало ГСЧС, рассказал и.о. главы службы Сергей Крук.

"В онлайн-режиме была собрана Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям для того, чтобы органы власти на местах глубже поняли содержание учений. В итоге мы проговорили основные вопросы: оповещение, порядок использования защитных сооружений, эвакуацию. Все это наиболее элементарное, что нужно для нормального функционирования системы гражданской защиты", – подчеркнул Крук.

Контекст

МВД проведет учения на фоне наращивания РФ войск вблизи границ Украины и сообщений о возможном ее вторжении.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал 22 декабря, что в зоне 200 км от границы страны находится 122 тыс. российских военных.

США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

17 декабря 2021 года МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении" и отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР.

10-го12-го и 13 января проходили переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ о безопасности. По их итогам в России заявили, что не получили от США и НАТО никаких гарантий, представители США сказали, что перед РФ стоит выбор: деэскалация и дипломатия либо конфронтация и последствия.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО может обсуждаться только Украиной и 30 странами – членами Альянса, и подчеркнул: Россия представляет угрозу для Украины, а не наоборот.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил 24 января, что Россия не создала ни одной ударной группировки, что бы свидетельствовало о подготовке ее вторжения в Украину. По мнению секретаря Данилова, полномасштабное вторжение России в Украину на сегодня невозможно.

Президент Украины Владимир Зеленский 24 января по итогам заседания СНБО заявил, что представители СНБО работают для полной деэскалации и мирного урегулирования ситуации на Донбассе, в Украине все под контролем и причин для паники нет.

В то же время в США видят все признаки того, что президент РФ Владимир Путин намерен применить военную силу против Украины до середины февраля.