$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МВД Украины предложило дополнить обязательный техосмотр транспортных средств видеосъемкой

МВД Украины предложило дополнить обязательный техосмотр транспортных средств видеосъемкой Техосмотр обязателен для легковых авто, используемых в коммерческих целях
Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел Украины предложило дополнить обязательный техосмотр транспортных средств видеофиксацией этого процесса. Об этом сообщили в министерстве со ссылкой на проект изменений в постановление Кабмина Украины от 14 июля.

"Проект постановления обеспечит повышение уровня объективности и прозрачности при прохождении обязательного технического контроля транспортных средств путем введения видеофиксации процесса проверки технического состояния транспортного средства", – сказано в сообщении.

В пояснительной записке к проекту изменений говорится, что обязательный технический контроль (ОТК) транспортных средств будут осуществлять юридическое или физлицо из реестра субъектов проведения ОТК.

Водитель транспортного средства, которое прошло техосмотр и признано технически исправным, получит протокол проверки от субъекта проведения ОТК.

"Видеофиксация ведется во время всего процесса ОТК транспортного средства", – отмечается в документе.

Контекст

Техосмотр в Украине обязателен для грузовых автомобилей, такси, автобусов и транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, а также легковых авто, используемых в коммерческих целях. Для остальных автомобилей обязательный техосмотр отменили в 2011 году.

В мае 2019 года в Украине изменили процедуру прохождения техосмотра. Для прохождения техосмотра владельцы транспортных средств теперь получают самоклеящуюся RFID-метку радиочастотной идентификации вместе с бумажным бланком с данными о результатах техосмотра. Ее нужно прикрепить к лобовому стеклу.