$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД Украины планирует создать открытый реестр домашних насильников

МВД Украины планирует создать открытый реестр домашних насильников В МВД намерены внедрить средства электронного контроля за людьми, совершающими домашнее насилие
Фото: depositphotos.com
МВД Украины вместе с Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) анонсировали запуск мобильного приложения и внедрение средств электронного контроля за домашними насильниками. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Замминистра внутренних дел Катерина Павличенко сообщила, что МВД совместно с UNFPA работают над внедрением цифровых составляющих в системе предупреждения и противодействия домашнему насилию.

"Это и универсальный онлайн-ресурс для тренеров полиции, и отдельное мобильное приложение. В условиях тех вызовов, которые сегодня стоят перед нами, такие инициативы необходимы", – сказала Павличенко.

Она сообщила, что МВД и Нацполиция начали изучать возможность внедрения электронных средств контроля (которые отслеживают выполнение обидчиком ограничительных мер) и создание открытого реестра обидчиков. 

Как подчеркнули в МВД, в сотрудничестве с фондом они провели масштабную информационную кампанию, системное обучение полицейских. Мобильные группы по противодействию домашнему насилию получили материально-техническую помощь, которая улучшила их возможности. 

Представитель UNFPA в Украине Хайме Надаль заявил, что дальнейшее сотрудничество фонда с МВД будет включать разработку стандартных операционных процедур для работников полиции, развитие возможностей мобильных групп и преподавателей учебных центров, создание мобильного приложения для тех, кто пострадал или страдает от насилия.

"Мы гордимся совместными наработками и особенно созданием специализированных мобильных групп в населенных пунктах с небольшим количеством жителей. Мы также считаем, что возросшее количество жалоб о домашнем насилии свидетельствует о росте доверия к вашей работе", – сказал Надаль.

Контекст

Верховная Рада на заседании 3 февраля приняла в первом чтении законопроект, который предполагает повышение штрафов за домашнее насилие со 170–680 грн до 17–68 тыс. грн.

В конце прошлого года генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что в 2020 году в Украине вырос уровень домашнего насилия из-за безработицы, самоизоляции и по другим причинам. Она призвала Украину и ООН ускорить ратификацию Стамбульской конвенции.

В Нацполиции Украины говорили, что за 10 месяцев 2020 года в ведомство поступило 174,4 тыс. заявлений о домашнем насилии. За весь 2019 год правоохранители получили 113,8 тыс. таких заявлений.

По данным Офиса генпрокурора, за январь и февраль текущего года зарегистрировано 700 правонарушений по статье о домашнем насилии, половину из них передали в суд. 

В то же время, по данным Киевской городской государственной администрации, только в Киеве за первые три месяца 2021 года было зафиксировано 5 385 обращений относительно домашнего насилия.