$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МВД наградило наручными часами сотрудников "Укрпошти", которые помогли обезвредить преступника в Харькове

МВД наградило наручными часами сотрудников "Укрпошти", которые помогли обезвредить преступника в Харькове Сотрудникам "Укрпошти" вручили наградные часы
Фото: npu.gov.ua

Трое сотрудниц "Укрпошти" и частный предприниматель Алексей Маврин получили ценные часы в качестве награды за обезвреживание преступника. 30 декабря в Харькове мужчина захватил в заложники работников и посетителей почтового отделения.

Министерство внутренних дел Украины наградило наручными часами сотрудниц "Укрпошти" за обезвреживание преступника, захватившего отделение почты в Харькове 30 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Указано, что за смелые и решительные действия, проявленные при освобождении заложников, приказами МВД награждены ценными подарками четверо граждан.

"Так, ценные подарки – женские часы – получили операторы отделения "Укрпошти" Анна Коропец и Елена Лукьяненко, начальник этого отделения Виктория Мущир. Также ценный подарок – мужские часы – получил частный предприниматель Алексей Маврин", – сказано в сообщении.

Председатель Национальной полиции Сергей Князев поблагодарил граждан и сотрудников полиции, благодаря действиям которых злоумышленник был обезврежен без силового штурма здания.

"К такой бескровной реализации привела работа переговорщиков, психологов, а также полное взаимодействие и коммуникация между сотрудниками оперативного подразделения и самими заложниками. За что им большое спасибо", – сказал Князев.

За образцовое выполнение служебных обязанностей и преданность присяге приказами МВД нагрудные знаки "За отвагу в службе" получили полицейские, участвовавшие в спецоперации по освобождению заложников.

30 декабря Владимир Безух захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская" в Харькове с девятью заложниками. Силовики пошли на штурм, все заложники были освобождены, злоумышленника задержали.

На брифинге после штурма правоохранители рассказали, что помощь в задержании оказали сотрудница отделения, которая открыла дверь спецназовцам, и один из заложников: он держал нападавшего, что позволило бойцам КОРД и "Альфы" схватить подозреваемого, не применяя оружия. 

31 декабря суд арестовал Безуха до 27 февраля без права внесения залога.