$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ разоблачила в Винницкой области компанию, которая закапывала токсичные отходы. Видео

СБУ разоблачила в Винницкой области компанию, которая закапывала токсичные отходы. Видео Возле населенных пунктов каждый месяц закапывали почти 500 тонн отходов
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении руководства одного из предприятий Винницкой области, которое несколько лет закапывало опасные отходы. Это могло вызвать экологическую катастрофу, указали в пресс-центре СБУ 18 июня.

Каждый месяц закапывали почти 500 тонн токсинов на открытой местности возле населенных пунктов. По предварительным данным следствия, представители предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозе готовой продукции в РФ.

Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться.

"Дельцы с целью получения сверхприбыли скрыто вывозили отходы на арендованный у государства участок за пределами облцентра", – рассказала спецслужба.

Результаты лабораторных исследований показали в пробах земли химические элементы, загрязняющие подземные воды и почву. Во время обысков правоохранители нашли документальные материалы, черновые записи и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, утверждают в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. 

Видео: Служба безпеки України / YouTube