$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мочанов: Хотелось бы мне, чтобы страна полгода обсуждала не гей-парад, а парад инвалидов, которые готовятся к Паралимпийским играм

Мочанов: Хотелось бы мне, чтобы страна полгода обсуждала не гей-парад, а парад инвалидов, которые готовятся к Паралимпийским играм Мочанов: У нас же с хлебом начались перебои – дайте хотя бы зрелищ
Скриншот: NewsOne / YouTube

В авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" украинский блогер и телеведущий Алексей Мочанов заявил, что гей-парады вызывают у него "терпимость".

Для сохранения Украины стране нужны прозрачные программы развития, высокий уровень образования и достаточный уровень терпимости. Такое мнение украинский блогер и телеведущий Алексей Мочанов выразил в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne.

"Мы сейчас с вами живем в такое время (уже даже смутные времена прошли), когда вот-вот что-то должно случиться: либо уж совсем мы попадем во внешнее управление и нас раздерут на куски, либо мы возьмемся за голову и поймем, что для сохранения страны нужны понятные программы, уровень образования, уровень… я не могу терпеть слово "толерантность", потому что tolerance – это терпимость. И если я отношусь толерантно к вам, я вас терплю. Я за respect, я за уважение", – сказал Мочанов.

Мочанов: Боевые действия на Донбассе могут закончиться в этом году. Потом будет 2,5 года с привлечением "голубых касок". Читайте полный текст интервью

По словам телеведущего, все, чем бы кто-либо ни занимался, может вызвать его уважение.

"Терпимость у меня может вызвать гей-парад. Хотелось бы мне, чтобы страна полгода обсуждала парад инвалидов, которые готовятся к Паралимпийским играм и демонстрируют, что в этой стране невозможно жить, когда ты на инвалидной коляске, потому что ты не можешь никуда зайти, заехать, подняться, опуститься. Но никто не обратит на них внимания, их еще попросят убрать с дороги. А когда речь идет о геях – давайте посмотрим. У нас же с хлебом начались перебои – дайте хотя бы зрелищ", – добавил Мочанов.

Первый Марш равенства в Киеве должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.

В 2017 году на Марше равенства 18 июня между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Двое полицейских получили легкие телесные повреждения