$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Митрополит УПЦ МП Софроний, который не смог прибыть на объединительный собор, выступил за автокефалию для украинской церкви

Митрополит УПЦ МП Софроний, который не смог прибыть на объединительный собор, выступил за автокефалию для украинской церкви Софроний не присутствовал на соборе
Фото: cherkasy-orthodox.com.ua

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Украинская православная церковь Московского патриархата) перед объединительным собором записал видеообращение, а другие епископы УПЦ МП, которые не приехали на собор, прислали письменные поручения присутствующим голосовать от их имени.

Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Украинская православная церковь Московского патриархата) сообщил, что не смог посетить объединительный собор 15 декабря из-за болезни. Об этом он вечером 15 декабря сообщил "BBC Україна".

"Я болен – и поэтому не приехал на собор. Вчера и сегодня (14–15 декабря. – "ГОРДОН") лежу. Если бы намеревался ехать и был здоров, то поехал бы", – сказал он.

Издание LB.ua 17 декабря сообщило, что Софроний перед собором записал видеообращение, а другие епископы УПЦ МП, которые не приехали на собор, прислали письменные поручения присутствующим голосовать от их имени. Собор не засчитывал их голоса при выборе предстоятеля Православной церкви Украины.

"Сегодняшний день зависит от вас, мои собратья-архиереи и все присутствующие на соборе. Зависит от вас, как лучше направить свои мысли, чтобы было лучше для Украины, для украинского народа, себя ставя на второй план. Когда будете смотреть, смотрите очень хорошо и принимайте все предложения, которые будут представлены на соборе для нашей автокефальной церкви. И если автокефальная, то чтобы она была такая же, как все независимые ни от кого церкви. Чтобы мы знали, что распоряжение всеми внутренними духовными благами возложено на нас, нашу церковь и нашу независимость", – сказал Софроний.

Видео: LB.ua / YouTube

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе участвовало два митрополита УПЦ МП: Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей митрополитовкоторые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.