$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Митрополит УПЦ МП Софроний: Если так случится, что будет автокефалия, то она будет единственной церковью в Украине

Митрополит УПЦ МП Софроний: Если так случится, что будет автокефалия, то она будет единственной церковью в Украине Софроний (слева): Я хочу, чтобы у нас в Украине церковь была более свободной, и подхожу к этому вопросу с точки зрения достоинства
Фото: pravlife.org

Митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний заявил, что если бы процесс получения томоса инициировала "каноническая церковь", создать новую церковь в Украине было бы значительно проще.

Митрополит Черкасский и Каневский Украинской православной церкви Московского патриархата Софроний в интервью "ВВС Україна" предположил, что через пять лет новая автокефальная церковь может остаться единственной в Украине. 

Иерарх, который не скрывает, что является сторонником создания автокефальной церкви в Украине, подчеркнул: если бы процесс получения томоса инициировала "каноническая церковь", создать новую церковь в Украине было бы значительно проще.

"Я хочу, чтобы у нас в Украине церковь была более свободной, и подхожу к этому вопросу с точки зрения достоинства", – так он объяснил свою поддержку автокефалии украинской церкви.

По его мнению, через некоторое время УПЦ МП может вообще не стать как церкви.

"Если так случится, что будет автокефалия, то она будет единственной церковью в Украине, как сейчас наша Украинская православная церковь так называемого Московского патриархата... А ее не будет как церкви. Она будет как... ну, вот пятидесятники есть, иудеи есть, католики есть, униаты есть – и она будет. Но доминирующей будет автокефальная церковь", – отметил митрополит.

Софроний считает, что предстоятель новой церкви должен быть избран от "канонической церкви".

"А чтобы предстоятель был от нее, то надо, чтобы на соборе ее представители были большинством... Я очень сомневаюсь, что рука поднимется голосовать за кого-то, кто был в расколе, и неважно, кто это будет", – подчеркнул он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви. Как заявил 14 ноября бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата Владимира протоиерей Георгий Коваленко, вероятной датой проведения объединительного собора является 22 ноября.  

2 ноября представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов заявил, что в Украине УПЦ Московского патриархата больше не существует.

3 ноября президент Украины и вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по мнению Порошенко, завершает процесс предоставления Украинской православной церкви томоса об автокефалии.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

13 ноября собор епископов УПЦ Московского патриархата заявил о прекращении евхаристического общения со Вселенским патриархатом.