$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Митрополит УПЦ МП Лука поблагодарил за начало расследования по поводу разжигания религиозной вражды в Запорожье

Митрополит УПЦ МП Лука поблагодарил за начало расследования по поводу разжигания религиозной вражды в Запорожье Лука: Все пройдет, пройдет и это
Фото: Запорожская епархия УПЦ / Facebook

Шум вокруг религиозной вражды в Запорожье стихнет из-за безосновательности обвинений, отметил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Так он прокомментировал открытие уголовного производства, касающегося деятельности отдельных представителей церкви.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, представляющий Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), поблагодарил правоохранителей за расследование действий представителей церкви в Запорожье. Его комментарий размещен в Facebook Запорожской епархии УПЦ МП.

"Запорожская епархия УПЦ выражает благодарность правоохранителям за начало следственных действий относительно ситуации разжигания религиозной вражды и ненависти в нашем крае. Надеемся, что расследование будет честным и справедливым и наконец истина станет явной, докажет, что информация, распространяемая нечистоплотными журналистами, основана лишь на предположениях и допущениях", – говорится в сообщении.

Лука привел изречение о том, что "все пройдет, пройдет и это".

"Уверены, что шум стихнет из-за безосновательности обвинений, а нападки перейдут в другой формат, но все это лишь закалит нашу веру, объединит всех ради сохранения целостности нашей родины", – заявил митрополит.

Он пообещал молиться, чтобы расследование прошло быстро и "участники информационной атаки" были призваны к ответственности.­

31 декабря в Запорожье священник УПЦ МП Евгений Молчанов отказался отпевать двухлетнего мальчика, погибшего в результате несчастного случая. Причиной церковнослужитель назвал то, что ребенок был крещен в церкви Киевского патриархата. Митрополит Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях запустили хэштег #принеси_куклу.

6 января местные СМИ сообщили, что возле храма в Запорожье, где проходила акция #принеси_куклу, неизвестные избили нескольких человек. В полиции Запорожской области заявили, что не обнаружили у храма, где проходила акция #принеси_куклу, ни пострадавших, ни нападавших.

11 января прокуратура открыла уголовное производство, касающееся действий отдельных представителей Запорожской епархии УПЦ МП.

Материалы по теме