$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Митрополит УПЦ МП Агапит заявил, что к его поездке в Киев причастна СБУ

Митрополит УПЦ МП Агапит заявил, что к его поездке в Киев причастна СБУ Агапит сообщил, что вместе с ним в Киев ехали сотрудники СБУ
Скриншот: Андрей Деркач / Facebook

Митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит сообщил, что находится в Киево-Печерской лавре, потому что у него не было возможности поговорить с митрополитом УПЦ МП Симеоном, к которому он ехал с Буковины вместе с сотрудниками СБУ.

Служба безопасности Украины причастна к поездке из Черновицкой области в Киев архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита. Об этом он сообщил на видео, опубликованном 15 декабря в Facebook внефракционного нардепа Андрея Деркача.

"Вчера днем я служил на Буковине, в своем родном селе. Сегодня с утра ко мне подошли люди из Службы безопасности, предложили поехать в Киев для разговора с митрополитом [Винницким и Барским] Симеоном. Я перезвонил Симеону, митрополиту, он подтвердил, что хочет со мной говорить. И вот мы вместе приехали в Киев, я вместе с человеком из Службы безопасности и на своем также автомобиле", – сказал митрополит.

По словам Агапита, после приезда в Киев у него не было возможности переговорить с Симеоном.

"Поэтому я решил прийти в Киево-Печерскую лавру", – отметил митрополит.

Он подчеркнул, что его поддержали народные депутаты, в частности Деркач.

Агапит заявил, что не собирается на объединительный собор украинской поместной церкви, потому что УПЦ МП в нем не участвует.

14 декабря Агапит во время телефонного включения в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что едет к Симеону на своем автомобиле, чтобы поговорить об объединительном соборе. На вопрос ведущей, обращалась ли к нему с какими-либо просьбами СБУ, он ответил: "Нет".

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля УПЦ Киевского патриархата (КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП предстоятелю единой поместной церкви. Собор запланирован на 15 декабря

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий назвал объединительный собор незаконным собранием, поскольку в нем примут участие "представители раскольнических группировок", и отметил, что не благословляет духовенство УПЦ МП на участие в нем. Во Вселенском патриархате ответили, что собор все равно состоится 15 декабря.