$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Митрополит УПЦ КП, снявший свою кандидатуру на объединительном соборе: Молодой возраст Епифания – не гарантия, что он надолго останется в должности

Митрополит УПЦ КП, снявший свою кандидатуру на объединительном соборе: Молодой возраст Епифания – не гарантия, что он надолго останется в должности Михаил: Я сказал делегатам на объединительном соборе, что меня шантажируют, а это недемократично
Фото: pravoslaviavolyni.org.ua

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил (ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата) заявил, что в церкви врагов нет, но у каждого есть свое видение ее развития. Он подчеркнул, что не может быть речи о личной его неприязни к предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию.

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил (ранее Украинская православная церковь Киевского патриархата) на пресс-конференции 18 декабря заявил, что отказался быть кандидатом на пост предстоятеля новой Православной церкви Украины из-за патриарха Филарета. Об этом сообщила пресс-служба епархии.

По словам Михаила, перед объединительным собором у него было достаточно оснований считать, что его кандидатура получит поддержку участников. Митрополит заявил, что из-за его решения выдвигаться Филарет отказывался подписывать документ о роспуске УПЦ КП и идти на собор.

"Фактически было поставлено требование: или митрополит Михаил снимает свою кандидатуру, что открывало путь для победы на выборах митрополита Епифания, или патриарх Филарет вместе с иерархами, которые его в этом поддерживали, на собор не пойдут. То есть речь шла о том, что объединение не состоялось бы, а значит, и томоса не было бы. В результате многих сложных переговоров, в том числе с участием президента Петра Порошенко и председателя Верховной Рады Андрея Парубия, владыка Михаил ради церкви и ради будущего Украины уступил и снял свою кандидатуру", – сообщили в пресс-службе.

Михаил подчеркнул, что не может быть речи о личной его неприязни к Епифанию или вражде, но отметил, что у них разные взгляды на формирование церкви.

Также Михаил сообщил, что в храмах епархии положено, согласно уставу, подносить имя предстоятеля.

"У нас не так, как в политике. В церкви врагов нет, просто у каждого есть свое видение развития. Вместе с патриархом Филаретом они хотели получить власть, чтобы воплотить свои замыслы, я – чтобы воплотить свои", – цитирует Михаила "Первый канал социальных новостей".

На пресс--конференции Михаил заявлял, что для снятия его кандидатуры не было оснований, отметил канал.

"Были горячие дискуссии между мной и патриархом Филаретом. Не договорившись ни о чем, часть делегатов со мной покинула Теплую Софию и пошла в Большую Софию. Мы стояли на грани нероспуска [УПЦ КП]. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру", – сказал митрополит.

Он отметил, что не отказывается от желания возглавить Православную церковь Украины.

"От желания стать предстоятелем я не отказываюсь. У меня есть свое видение того, какой должна быть церковь... Выборы могут быть хоть завтра. Причин этому несколько: смерть предстоятеля, отказ его от должности. То, что он молодого возраста, – не гарантия, что он надолго останется в должности",  сказал Михаил.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".