$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Митрополит ПЦУ Епифаний проведет пасхальное богослужение в Свято-Михайловском соборе

Митрополит ПЦУ Епифаний проведет пасхальное богослужение в Свято-Михайловском соборе Епифаний рассказал, где и когда будет проходить пасхальная служба
Фото: pomisna.info

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний проведет вечернюю службу на Пасху 15 апреля в Свято-Михайловском соборе. Утреннюю литургию 16 апреля отслужит в Успенском соборе и.о. наместника Киево-Печерской лавры от ПЦУ архимандрит Авраамий. Об этом Епифаний рассказал в комментарии "Суспільному", опубликованном 9 апреля.

Он отметил, что комендантский час на Пасху не отменят, что вызовет некоторые трудности, так как людям нельзя будет передвигаться по городу ночью. Поэтому утренняя служба пройдет уже после завершения комендантского часа. О времени начала службы в ПЦУ сообщат дополнительно.

Также Епифаний прокомментировал ситуацию с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, не желающими покидать Лавру.

"Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской лавры. Мы за то, чтобы дух "русского мира" здесь не властвовал. Чтобы Лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину", – сказал митрополит.

Он назвал украинизацию Лавры неизбежным процессом и отметил, что на данный момент в верхней Лавре уже постоянно совершается богослужение ПЦУ, а со временем будут "мирно и спокойно" молиться и в нижней Лавре.

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП – части Русской православной церкви, официально имеющей статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

30 марта Кабмин Украины принял решения, согласно которым управление имуществом Киево-Печерской лавры было передано государству.

В УПЦ МП проинформировали 2 апреля, что продолжают богослужения в Киево-Печерской лавре.