$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Митрополит Александр (Драбинко): Видимо, Филарет хочет реанимировать Киевский патриархат. Не понимаю, как он себе это представляет G

Митрополит Александр (Драбинко): Видимо, Филарет хочет реанимировать Киевский патриархат. Не понимаю, как он себе это представляет Драбинко: Такой организации как УПЦ КП на сегодняшний день в Украине не существует
Фото: Олександр Драбинко / Facebook

У почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета и предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания разное видение развития украинской церкви, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" митрополит ПЦУ Александр (Драбинко).

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет вряд ли сможет реанимировать Украинскую православную церковь Киевского патриархата, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" митрополит ПЦУ Александр (Драбинко).

"Патриарх Филарет действительно разослал приглашения на празднование дня памяти Макария епископам бывшего Киевского патриархата. Я такого приглашения не получал. Как и еще несколько епископов из того же Киевского патриархата. Я слежу за развитием событий. Нужно понимать, если бы УПЦ КП не была распущена, то объединительный собор просто не был бы возможен. То есть сам факт собора свидетельствует о том, что Киевского патриархата с 15 декабря прошлого года больше нет. То же самое говорят и документы, подписанные самим Филаретом и членами синода бывшей УПЦ КП. Эти документы сейчас находятся в открытом доступе, они оригинальные. Поэтому такой организации как УПЦ КП на сегодняшний день в Украине не существует", – отметил Драбинко.

По его словам, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний дал понять, что возрождение УПЦ КП невозможно.

"Сейчас происходят не совсем понятные вещи. Видимо, патриарх Филарет хочет провести новое учредительное собрание и объявить о реанимации Киевского патриархата. Я не понимаю, как он себе это представляет. Митрополит Епифаний сегодня после богослужения дал четко понять, что возвращение к структурам, существовавшим до появления ПЦУ, невозможно. Это касается и УПЦ КП. Это его слова как предстоятеля. Мне сложно сказать, какие отношения между Епифанием и Филаретом. Но со стороны Епифания нет каких-то выражений в адрес Филарета – митрополит комментирует только саму ситуацию. Пока понятно только то, что у них разное видение будущего ПЦУ. 14 мая будет день памяти мученика Макария. Филарет пригласил Епифания на службу. После этого должна состояться их встреча. После этого можно будет делать какие-то выводы", – подчеркнул Драбинко.

8 мая издание LB.ua опубликовало копии приглашений для архиепископов за подписью Филарета, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата на празднование дня памяти Макария. Епифаний сообщал, что ему такое приглашение не пришло.

В комментарии ТСН 9 мая Филарет заявлял, что Киевский патриархат не ликвидирован, потому что сделать это, по словам патриарха, "может тот, кто его создал". Ссылаясь на источники, ТСН сообщала, что Филарет собирает архиереев ПЦУ, чтобы обсудить возможность восстановления Киевского патриархата под его руководством.

Епифаний разговоры о возможном восстановлении Киевского патриархата назвал "губительными". 

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором участвовали представители УПЦ КП, Украинской автокефальной православной церкви и два архиерея УПЦ Московского патриархата.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в СтамбулеИнтронизация Епифания состоялась 3 февраля.