$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Митрополит Александр (Драбинко): Об утрате томоса речь не идет, поскольку практически весь епископат поддерживает митрополита Епифания G

Митрополит Александр (Драбинко): Об утрате томоса речь не идет, поскольку практически весь епископат поддерживает митрополита Епифания Драбинко: Логика Филарета простая: раз у меня есть права – дайте мне машину, я буду на ней ездить
Фото: Олександр Драбинко / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний дал четко понять, что в ПЦУ нет конфликта персоналий. Разногласия с почетным патриархом ПЦУ Филаретом – это конфликт одного иерарха со всей церковью, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" митрополит ПЦУ Александр (Драбинко).

Позиция почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, конфликтующего с остальными архиереями ПЦУ, не может стать поводом для утраты томоса об автокефалии Украинской церкви, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" митрополит ПЦУ Александр (Драбинко).

"В ПЦУ нет конфликта персоналий – это конфликт одного иерарха со всей церковью. Об этом собственно сказал сам [предстоятель ПЦУ митрополит] Епифаний. Какие могут быть договоренности? Возможно, кто-то что-то и обещал патриарху Филарету, а возможно, он сам себе что-то надумал. Ему не хочется отдавать руководство церковью – он много лет был при власти, является одним из создателей Киевского патриархата. С другой стороны, никто бы не дал автокефалию, если бы новую структуру возглавил он. Я бы в таком случае тоже не согласился на участие в объединительном соборе. Что касается Киевского патриархата, то его сейчас не существует. В противном случае не было бы ПЦУ. Логика Филарета простая: раз у меня есть права – дайте мне машину, я буду на ней ездить. Если я патриарх – то у меня должен быть патриархат", – отметил Драбинко.

Он подчеркнул, что на данный момент у Филарета такие же права, как и у остальных архиереев ПЦУ.

"Насколько я понимаю, переубедить Филарета не удалось, а значит, стоит ждать от него новых заявлений. Ничего хорошо от этого противопоставления себя всем остальным я не жду. Об утрате томоса речь не идет, поскольку практически весь епископат поддерживает митрополита Епифания. Да и как такового конфликта в церкви, который мог бы повлечь за собой какие-то нехорошие вещи, нет. У нас каноническая церковь со всеми правами, но есть один человек, который говорит: а вот мне не нравится, потому что это не я [возглавляю церковь]. На сегодняшний день мы не видим людей, готовых встать на его сторону. Сейчас Филарет – такой же архиерей, как я, владыка Симеон или владыка Макарий", – заявил Драбинко.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В мае возник конфликт между Филаретом и Епифанием. Почетный патриарх направил приглашения для архиепископов, напечатанные на бланках УПЦ Киевского патриархата, на празднование дня памяти мученика Макария 14 мая. Он заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет

14 мая на празднование во Владимирский собор в Киеве приехало только четыре епископа из более чем 60, которым рассылал приглашения Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить фактически и юридически. По его мнению, это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола, отметив, что не разделяет мнение Филарета, высказанное им в последнее время.

16 мая ПЦУ опубликовала решение объединительного собора, в ходе которого был утвержден устав и избран предстоятель ПЦУ. В документе говорится о самороспуске УПЦ КП.

В Минюсте изданию "ГОРДОН" сообщили, что решение о роспуске УПЦ КП может принять только Поместный собор Киевского патриархата или суд.

24 мая Епифаний заявил, что синод не смог переубедить Филарета насчет деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата.