$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Митрополит Епифаний и Вакарчук обсудили пути достижения мира в Украине

Митрополит Епифаний и Вакарчук обсудили пути достижения мира в Украине Встреча прошла 14 февраля
Фото: pomisna.info

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний в ходе встречи с украинским музыкантом, лидером рок-группы "Океан Ельзи" Святославом Вакарчуком говорил о роли церкви и музыки в украинской политике и в обществе.

14 февраля предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний встретился с украинским музыкантом, лидером рок-группы "Океан Ельзи" Святославом Вакарчуком. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Музыкант поздравил Епифания с объединением украинских церквей в поместную церковь, получением томоса и интронизацией.

"В ходе встречи речь шла о дальнейших шагах как церкви, так и общества и государства в утверждении независимости, обеспечении прав и свобод человека. Были обсуждены пути достижения мира в Украине. Святослав Вакарчук отметил, что важную роль в этом процессе играет голос церкви. Митрополит Епифаний в свою очередь подчеркнул уникальную роль украинской культуры, музыки и песен, которые должны не только развлекать, но и служить доброму делу утверждения среди аудитории правильных моральных ориентиров", – говорится в сообщении.

В ПЦУ отметили, что общение проходило "в теплой и приятной атмосфере", собеседники обменялись словами поддержки и подарками.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.