$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минздрав Украины запретил продавать и применять лекарства из Беларуси

Минздрав Украины запретил продавать и применять лекарства из Беларуси Приказ подписал глава Минздрава
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
19 марта в Министерстве здравоохранения Украины подписан приказ "О запрете применения на территории Украины лекарственных средств происхождением из Республики Беларусь". Документ, подписанный главой Минздрава Виктором Ляшко, опубликован на сайте ведомства.

Приказ вынесен в связи с вторжением России и введением в Украине военного положения, а также из-за содействия Беларуси российским оккупантам.

В Минздраве Украины отметили, что "применение на территории Украины 39 лекарственных средств, производители и/или заявители которых имеют юридический адрес и/или адрес места осуществления деятельности в Республике Беларусь".

"Лекарственные средства, указанные в перечне, которые уже ввезены и выпущены в обращение на территории Украины, можно продавать и использовать в Украине до истечения их срока годности", – объяснил в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что белорусские заводы, чья продукция была представлена в Украине, "производили генерики, то есть неоригинальные препараты".

"Аналогичные генерические лекарственные средства производят украинские фармкомпании, поэтому отказ от белорусских препаратов не несет никакой угрозы или вреда обеспечению украинцев лекарствами", – заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Война России против Украины. Главное

Контекст
После начала масштабного вторжения российских войск в Украину дефицит лекарств возник в прифронтовых районах.