$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав Украины установит предельные цены для лекарств из Национального перечня основных медикаментов

Минздрав Украины установит предельные цены для лекарств из Национального перечня основных медикаментов Илык заявил, что на некоторые лекарственные средства из перечня фармпроизводители необоснованно завышают цены
Фото: pixabay.com

Максимально допустимая цена на медикаменты из Национального перечня основных лекарств будет зависеть от стоимости действующего вещества в соседних странах, сообщил замминистра здравоохранения Роман Илык. Ограничение цен на препараты будет действовать на закупки лекарств украинскими учреждениями здравоохранения за бюджетные средства.

Министерство здравоохранения Украины будет устанавливать предельно допустимые цены на лекарства из Национального перечня медикаментов, которые наиболее часто принимают украинцы. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Роман Илык на панельной дискуссии Украинского фармацевтического конгресса, сообщила пресс-служба министерства 18 марта.

Максимально допустимая цена на медикаменты будет зависеть от стоимости действующего вещества в соседних странах. По словам Илыка, такая модель работает в рамках правительственной программы "Доступные лекарства" и показала эффективность.

"Мы постоянно мониторим, как политика Национального перечня реализуется по всей Украине. Мы видим как положительные, так и отдельные негативные тенденции. Объемы закупок жизненно необходимых лекарств в медучреждениях растут. Соответственно, снижаются и расходы из карманов пациентов. Из негатива  на некоторые лекарственные средства из перечня фармпроизводители необоснованно завышают цены. Итак, очевидно, что эта ситуация требует регулирования государством цен на такие препараты", – сказал замминистра.

Как отмечает пресс-служба, в перечне из 427 действующих веществ 60  наиболее популярны и в денежном измерении составляют около 80% объема закупок в регионах.

Цены на 23 действующие вещества уже регулируются в рамках программы "Доступные лекарства", Минздрав планирует внедрить регулирование еще на 30 в 2019 году. Для этого будет применена модель референтного ценообразования  сравнение цен на действующее вещество в пяти соседних странах: Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии.

"Ограничение цен на препараты будет действовать на закупки лекарств учреждениями здравоохранения за бюджетные средства. В отличие от модели реферирования, применяемой для установления предельной цены в программе "Доступные лекарства", предельная цена на лекарства из Национального перечня будет устанавливаться на основе средней (медианной) цены трех наименьших значений из пяти стран. Дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0,8 для коррекции цены на уровень дохода и платежеспособности в Украине",  сообщили в министерстве.

Национальный перечень основных лекарственных средств – это список международных непатентованных названий препаратов, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения для лечения самых распространенных и опасных болезней. Сейчас в украинский перечень входит 427 наименований действующих веществ.