$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав Украины рекомендует сократить до 14 дней интервал между двумя дозами китайской вакцины CoronaVac

Минздрав Украины рекомендует сократить до 14 дней интервал между двумя дозами китайской вакцины CoronaVac Эффективность вакцины CoronaVac составляла от 51% до 84% после иммунизации двумя дозами с интервалом в 14 дней, отметили в Минздраове
Фото: EPA
Министерство здравоохранения Украины рекомендует сократить интервал между введением первой и второй доз китайской вакцины против коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech до минимального срока, указанного в официальной инструкции – 14 дней. Об этом сообщил пресс-центр Минздрава 12 августа.

Отмечается, что такое решение было принято в связи со "стремительным распространением штамма коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта" и постепенным ростом заболеваемости в Украине".

"Эксперты Минздрава проанализировали рекомендации Всемирной организации здравоохранения и последние исследования эффективности вакцины CoronaVac при различных интервалах между дозами", – говорится в сообщении.

Так, согласно данным исследований, обобщенным Стратегической консультативной группой экспертов, которые консультируют ВОЗ, после иммунизации двумя дозами препарата с интервалом в 14 дней эффективность вакцины CoronaVac составляла от 51% до 84%, при этом она на 100% предотвращала госпитализацию пациентов с COVID-19.

Кроме того, промежуточные результаты третьей фазы испытаний китайской вакцины в Турции с интервалом между дозами в 14 дней, опубликованные в журнале The Lancet, свидетельствовали о выработке организмом антител у 89,7% добровольцев.

Контекст

CoronaVac – это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "обезвреженный" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет, отметили в Минздраве Украины.

Препарат CoronaVac проходил третий этап клинических испытаний в Индонезии, Бразилии и Турции. В разных исследованиях он продемонстрировал от 50,38% до 91,25% эффективности. В компании "Лекхим", которая поставляет эту вакцину в Украину, заявили 4 марта, что по итогам третьего этапа исследований окончательная эффективность вакцины составляет 83,5%.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля в стране начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

С начала кампании по иммунизации одну дозу препаратов от COVID-19 получили около 4,43 млн человек, 2,58 млн – полностью иммунизированы (получили две дозы). Всего сделано более 7 млн прививок.

По данным Минздрава, препаратом CoronaVac вакцинировано более 1,22 млн украинцев.