$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минздрав Украины: Пятеро врачей уже достигли лимита по набору пациентов в рамках кампании "Доктор для каждой семьи"

Минздрав Украины: Пятеро врачей уже достигли лимита по набору пациентов в рамках кампании "Доктор для каждой семьи" Ковтонюк: Большинство врачей находятся достаточно далеко от лимитов
Фото: Pavlo Kovtonyuk / Facebook

Три семейных врача в Полтавской, Черниговской и Донецкой областях и два педиатра в Донецкой области подписали предельное количество деклараций с пациентами, отметил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

С начала кампании "Доктор для каждой семьи" пять врачей в Украине набрали предельное количество пациентов. Об этом 3 мая сообщил в Facebook заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

По его словам, за месяц это сделать было "почти невозможно", но удалось трем семейным врачам в Полтавской, Черниговской и Донецкой областях и двум педиатрам в Донецкой области.

"Большинство врачей находятся достаточно далеко от лимитов", – отметил Ковтонюк.

Он напомнил, что для семейного врача предельное количество пациентов – 1800, терапевта – 2000, педиатра – 900.

"Рано паниковать, что "хороших врачей разобрали". Вы можете выбрать врача, которому доверяете. Но и не медлите, ведь рано или поздно хороших врачей все-таки разберут", – резюмировал чиновник.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

21 апреля в Минздраве сообщили, что украинцы подписали с докторами уже почти 1,2 млн деклараций.