$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав Украины не будет сокращать интервал между двумя дозами для тех, кто вакцинируется препаратами Pfizer или Мoderna

Минздрав Украины не будет сокращать интервал между двумя дозами для тех, кто вакцинируется препаратами Pfizer или Мoderna Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля

Фото: ЕРА

При вакцинации препаратами Pfizer и Мoderna Министерство здравоохранения Украины не планирует рекомендации по сокращению интервала между введением двух доз вакцины. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 16 августа, заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

"Мы используем вакцины в соответствии с инструкциями, которые официально подаются производителем вакцины при регистрации. Если говорить о вакцинах Pfizer и Мoderna, то там довольно фиксированные сроки: 21 день для вакцины Pfizer, и 28 дней для Мoderna. Эти сроки не будут пересматриваться, поэтому мы их не планируем сокращать, и сейчас нет доказательных данных для того, чтобы рекомендовать сокращения", – сказал Кузин.

Рекомендацию Минздрава сократить интервал между дозами вакцины CoronaVaс он аргументировал необходимостью вакцинировать как можно большее количество граждан. При этом главный санврач подчеркнул, что 14-дневный интервал допускает компания-производитель.

"Что касается CoronaVaс, то в инструкции, которая подавалась на регистрацию и которая используется во всем мире, указывалось, что эту вакцину можно вводить с интервалом от 14 до 28 дней… Мы понимаем, что осенью все равно ожидаем ухудшения эпидемической ситуации, связанной в том числе и с циркуляцией "Дельты". Поэтому наша задача – охватить прививками как можно больше украинцев до того, как начнется вспышка", – отметил Кузин.

Он также добавил, что сейчас изучается вопрос об интервале между дозами вакцины AstraZeneca. Минздрав обратился по этому поводу к Национальной технической группе экспертов по иммунизации. Ответ от них ожидается до конца августа.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делают вакциной Moderna (Spikevax).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет.

По состоянию на 16 августа в Украине полностью привились 2,7 млн человек.

9 августа глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Украину доставили уже 13,8 млн доз вакцин.