$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минздрав призвал украинцев не злоупотреблять антибиотиками

Минздрав призвал украинцев не злоупотреблять антибиотиками Ляшко: Никогда в жизни не занимайтесь самолечением
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Замглавы Минздрава, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал антибиотикорезистентность пандемией XX–XXI веков.

Украинцам не следует злоупотреблять антибиотиками. Об этом заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил 17 сентября в эфире телеканала "Украина 24", комментируя ситуацию с COVID-19.

"Ключевая вещь – никогда в жизни не занимайтесь самолечением, особенно антибиотиками. Вопрос в том, что мы сегодня говорим о пандемии коронавирусной болезни, но забываем о возникающей пандемии XX–XXI веков – антибиотикорезистентности (невосприимчивость организма к антибиотикам. – "ГОРДОН")", – сказал он.

По словам Ляшко, "антибиотики следует повышать класс за классом", и назначить их может исключительно лечащий врач.

18 сентября министр здравоохранения Максим Степанов призвал граждан не заниматься самолечением в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Он уведомил об обновлении протокола лечения больных COVID-19.

По состоянию на 18 сентября в Украине зарегистрировано 169 472 случая коронавирусной инфекции, из них 3228 – за последние сутки. Общее число связанных с COVID-19 смертей достигло 3468, выздоровело 75 486 пациентов.