$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минздрав приравнял священников к социальным работникам, чтобы они смогли скорее получить прививки от COVID-19

Минздрав приравнял священников к социальным работникам, чтобы они смогли скорее получить прививки от COVID-19 В ЦОЗ отметили, что священнослужители тесно контактируют с людьми из групп риска
Фото: depositphotos.com
Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины приравнял священнослужителей к социальным работникам. Об этом сообщает Центр общественного здоровья при Минздраве.

Теперь служители официально зарегистрированных в Украине церквей и религиозных организаций могут получить прививку против COVID-19 на втором этапе вакцинации.

Председатель национально-технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий отметил, что такой шаг необходим, поскольку священнослужители тесно контактируют с людьми, которые относятся к группам риска.

Чтобы записаться на прививку, священникам нужно обратиться к своему руководству и сообщить о желании вакцинироваться. Те же, в свою очередь, передадут списки координаторам по вакцинации в регионе. После согласования с координаторами им сообщат о времени и месте прививки.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 10 апреля.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

По данным Минздрава, в Украине уже сделали 353 147 прививок от коронавирусаВ очередь на вакцинацию записалось 431 025 человек.

За время пандемии в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 19 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло почти 36 тыс. человек.